Aufgabenverteilung

Direktorin

B. Grams-Loibl

Stellvertretende Direktorin

M. Trinder

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Direktorat

B. Greetfeld-Nar
G. Guter
A. Martlmüller

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Schulleitung bzw. der erweiterten Schulleitung

J. Höchtlen
C. Hufenreuter
H. Meyer
V. Schindler

Neben dem Klassenleiter ist für jede Klasse ein Mitarbeiter der Schulleitung zuständig:

B. Greetfeld-Nar: 5e, 6b, 8b, 9d

G. Guter: 8c, 8d, 9a, 9e

J. Höchtlen: 5a, 5d, 5f, 6e

C. Hufenreuter: 6d, 7d, 8e, 9b, Q11

A. Martlmüller: 7a, 7b, 7c, 7e

H. Meyer: 8a, 9c, 10e

V. Schindler: 5b, 5c, 6a, 6c, Q12

M. Trinder: 10a, 10b, 10c, 10d

Fachbetreuer bzw. Sammlungsleitung
Religion Rk A. Martlmüller
Religion Ev J. Höchtlen
Deutsch V. Weidmann-Wolf, P. Praxenthaler
Latein I. Kallas-Bartholomä
Englisch A. Fechner-Erselius / B. Bernhofer-Burlefinger
Französisch Dr. J. Leonhardt-Aumüller
Italienisch V. Bernhofer
Mathematik B. Wendemuth / K. Schmid
Physik Dr. C. Waltner
Informatik M. Trinder
Chemie I. Kopp
Biologie P. Mackh
Geschichte / Sozialkunde G. Haferanke
Geographie M. Grünwald
Wirtschaft / Recht R. Spernath
Sport W. Dauser
Kunst Chr. Bauer
Musik E. Kraupner
Ethik U. Honisch
Oberstufe
C. Hufenreuter
V. Schindler
Seminarlehrer
Chemie H. Meyer
Biologie Dr. T. Beilner
Italienisch C. Federlein
Sport männlich E. Schneider
Fachreferent beim MB
Kunst B. Höß
Deutsch G. Robl
Physik A. Jung
Beratungslehrerin

Cl. Bauer

Schulpsychologische Beratung und Kontakt zum Jugendamt

B. Greetfeld-Nar

Stufenbetreuer
Unterstufe J. Höchtlen
Mittelstufe C. Hübner
Schülerzeitung

P. Praxenthaler

Verbindungslehrer
K. Maurer
L. Graf
Büchereien
Lehrmittelbibliothek C. Hübner
Zentralbibliothek J. Höchtlen
Weitere Dienstaufgaben
Stundenplan A. Jung, M. Trinder
Jahresbericht B. Grams-Loibl, C. Hübner, U. Honisch
Homepage D. König, S. Schmidt
Verkehrserziehung C. Hübner
Aulatechnik M. Grünwald
Sicherheitsbeauftragter C. Hübner
Systembetreuung G. Hahn
Strahlenschutzbeauftragter A. Jung, J. Rottmann
Öffentlichkeitsarbeit C. Hufenreuter
Mitglieder des Schulforums

Direktorin: B. Grams-Loibl
Vertretung des Kollegiums: C. Waltner, G. Weber, M. Reim (Ersatzmitglied: U. Honisch)
Vertretung des Elternbeirats: Frau Sixt, Herr Dr. Kaesen, N.N.
Vertretung der Schülerschaft: Schülersprecher

Mitglieder des Disziplinarausschusses

B. Grams-Loibl
M. Trinder
D. Andre
L. Christl
G. Hahn
G. Knapp
D. König
W. Matyssek
V. Weidmann-Wolf

Ersatzmitglieder:
S. Freidl
S. Frisch
E. Herpich
B. Höss
E. Kraupner
C. Maaßen
S. Wolf

Personalrat

A. Fechner-Erselius
S. Freidl
M. Grünwald
A. Pixner
G. Weber

Schülersprecher

C. Rapp
D. Lindner
E. Rupp
A. Aumüller

Mitglieder des Lehr- und Lernmittelausschusses

Alle Fachbetreuer
M. Trinder

Drogenbeauftragte

P. Mackh

Datenschutzbeauftragte

M. Trinder

Ansprechpartnerin für die Gleichstellungsbeauftragte im KM

B. Bernhofer-Burlefinger