Aufgabenverteilung

Direktorin

B. Grams-Loibl

Stellvertretende Direktorin

M. Trinder

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Direktorat

B. Greetfeld-Nar

G. Guter

A. Martlmüller

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Schulleitung bzw. der erweiterten Schulleitung

J. Höchtlen

H. Meyer

V. Schindler

M. Reim

Neben dem Klassenleiter ist für jede Klasse ein Mitarbeiter der Schulleitung zuständig:

M. Trinder: 10a, 10b, 10d

V. Schindler: 7a, 7b, 7c, 7f

A. Martlmüller: 8a, 8c, 8d, 9b

G. Guter: 5f, 6a, 6d, 6e

M. Reim: 6b, 6c

B. Greetfeld-Nar: 5d, 6f, 7d, 7e, 8b

H. Meyer: 9a, 9c, 9d, 9e, 10c

J. Höchtlen: 5a, 5b, 5c, 5e, 5g

Fachbetreuer bzw. Sammlungsleitung

Religion (katholisch): A. Martlmüller

Religion (evangelisch): J. Höchtlen

Deutsch: V. Weidmann-Wolf

Latein: I. Kallas-Bartholomä

Englisch: A. Fechner-Erselius / B. Bernhofer-Burlefinger

Französisch: Dr. J. Leonhardt-Aumüller

Italienisch: V. Bernhofer

Mathematik: B. Wendemuth / K. Schmid

Physik: Dr. C. Waltner

Informatik: M. Trinder

Chemie: I. Kopp

Biologie: P. Mackh

Geschichte / Sozialkunde: G. Weber

Geographie: M. Grünwald

Wirtschaft / Recht: W. Dauser

Sport: W. Dauser

Kunst: Chr. Bauer

Musik: E. Kraupner

Ethik: U. Honisch

Oberstufe

M. Reim

V. Schindler

Seminarlehrer

Chemie: H. Meyer

Biologie: Dr. T. Beilner

Italienisch: C. Federlein

Sport männlich: E. Schneider

Fachreferent beim MB

Kunst: B. Höß

Physik: A. Jung

Beratungslehrerin

Cl. Bauer

Schulpsychologische Beratung und Kontakt zum Jugendamt

B. Greetfeld-Nar

Stufenbetreuer

Unterstufe: J. Höchtlen

Mittelstufe: C. Hübner

Schülerzeitung

L. Graf

Verbindungslehrer

L. Graf

K. Maurer

Büchereien

Lehrmittelbibliothek: C. Hübner

Zentralbibliothek: J. Höchtlen

Weitere Dienstaufgaben

Stundenplan: A. Jung, M. Trinder

Jahresbericht: B. Grams-Loibl, C. Hübner, U. Honisch

Homepage: D. König, S. Schmidt

Verkehrserziehung: C. Hübner

Aulatechnik: M. Grünwald

Sicherheitsbeauftragter: C. Hübner

Systembetreuung: G. Hahn

Strahlenschutzbeauftragte: A. Jung, J. Rottmann

Mitglieder des Schulforums

Direktorin: B. Grams-Loibl

Vertretung des Kollegiums: K. Dittrich, M. Reim, G. Weber (Ersatzmitglieder: M. Illig, C. Waltner, V. Weidmann-Wolf)

Vertretung des Elternbeirats: Frau Sixt, Herr Dr. Kaesen, N.N.

Vertretung der Schülerschaft: Schülersprecher

Mitglieder des Disziplinarausschusses

L. Christl

G. Hahn

E. Herpich

G. Knapp

W. Matyssek

T. Vilser

V. Weidmann-Wolf

Ersatzmitglieder: A. Andre, S. Freidl, S. Frisch, D. König, E. Kraupner, C. Maaßen

Personalrat

S. Freidl

M. Grünwald

A. Pixner

G. Weber

V. Weidmann-Wolf

Schülersprecher

N. N.

Mitglieder des Lehr- und Lernmittelausschusses

Alle Fachbetreuer

M. Trinder

Drogenbeauftragte

P. Mackh

Datenschutzbeauftragter

C. Hübner

Ansprechpartner für die Gleichstellungsbeauftragten im KM

M. Galler

M. Reim

Datenschutz >>