Termine

März 2017

So19.03.2017Wintersportwoche Klassen 7de
Do23.03.2017Schüleraustausch mit Frankreich: LMGU in Tarbes
Do23.03.2017Schüleraustausch mit Italien: LMGU in Bologna
Fr24.03.2017Schüleraustausch mit Frankreich: LMGU in Le Vésinet
Mo27.03.20175. Kl. (E1) und 6. KL. (E2): Major Mustard in der Gemeindebücherei nach Plan
Mo27.03.201719:00Jugendkonzertabend in der Philharmonie
Mi29.03.201718:002. Schulforum
Do30.03.2017Schüleraustausch mit England: LMGU in Witney
Do30.03.2017Q11 und Q12: Vortrag über Alaska Teilnahmepflicht für die gesamte Q11 und Q12
Fr31.03.201713:30"Chorschnuppern"
Fr31.03.201714:00"Instrumentenschnuppern"
Fr31.03.201715:00Schulhausführung

April 2017

Mo03.04.2017Klasse 6b: Zammgrauft
Mo03.04.2017Besuchstag 4. Klassen
Di04.04.2017MINT-Abo
Di04.04.201714:004. Quartalsgespräch in der Bibliothek Themen: Rechtsradikalismus Fundamentalistischer Islam
Mi05.04.201719:00Frühjahrskonzert
Fr07.04.2017Aktionstag #Nicht Egal
Mo10.04.2017Osterferien
Mo24.04.20178. Klassen: Mündliche Schulaufgabe Französisch
Mi26.04.2017Q 11 Besuch der VOCATIUM-Messe in München
Mi26.04.201717:002. Elternsprechtag Jahrgangsstufen 5-12
Do27.04.2017Girls? und Boys? Day für alle Schülerinnen und Schüler der 9. Jahrgangsstufe

Mai 2017

Di02.05.2017Schüleraustausch mit Frankreich: Gäste aus Tarbes am LMGU
Di02.05.2017MINT-Abo
Mi03.05.2017Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik
Do04.05.2017Big Challenge
Do04.05.2017Klasse 9b: Mündliche Schulaufgabe Italienisch
Mo08.05.2017Neuanmeldung für die Aufnahme in Jahrgangsstufe 5
Mo08.05.2017Klasse 9a: Mündliche Schulaufgabe Italienisch
Di09.05.2017Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch
Fr12.05.2017Schriftliche Abiturprüfung: 3. Fach
Mo22.05.2017Kolloquium: 1. Prüfungswoche
Sa27.05.2017Schüleraustausch mit Frankreich: Gäste aus Le Vésinet in den 10. KLassen
Mo29.05.2017Kolloquium: 2. Prüfungswoche

Juni 2017

Di06.06.2017Pfingstferien
Di20.06.2017Mündliche Zusatzprüfungen Abitur
Di20.06.2017MINT-Abo
Mi21.06.2017Schüleraustausch mit England: Gäste aus Witney am LMGU
Do22.06.2017Jgst. 5: Schulinterner Deutschtest
Do22.06.201718:003. Schulforum nach Bedarf
Fr23.06.2017Letzter Tag für mündliche Abiturprüfungen
Fr23.06.201719:00SMV-Ball in der alten Aula
Mo26.06.2017Schullandheim der 5. Klassen
Di27.06.201719:00Theatergruppe Unterstufe/Mittelstufe: Die Perlmutterfarbe
Do29.06.2017Lernstandserhebung Natur und Technik
Do29.06.2017Klasse 8e: Mündliche Schulaufgabe Italienisch
Do29.06.201718:00Abiturgottesdienst in der Heilandskirche
Fr30.06.2017Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Juli 2017

Mo03.07.20177. Klassen: Mündliche Schulaufgabe Englisch
Di04.07.2017MINT-Abo
Di11.07.2017Sportfest der gesamten Unterstufe
Mi12.07.201719:00Unterstufenkonzert
Fr14.07.2017Bücherabgabe 9. Klassen
Mo17.07.2017(voraussichtlich) ABS-Praktikum der 9. Klassen
Mi19.07.201713:15Klassenkonferenzen nach Plan Kurzstunden
Fr21.07.201713:15Lehrerkonferenz
Fr21.07.201714:00Ehrungen
Mo24.07.2017PROTAS
Mo24.07.2017Berlinfahrt der 10. Klassen
Mi26.07.2017Sommerfest
Do27.07.2017Aufräumtag
Fr28.07.2017Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2 Letzter Unterrichtstag des Schuljahres
Sa29.07.2017Sommerferien

September 2017

Mi06.09.2017Besondere Prüfung
Di12.09.2017Beginn des vollen stundenplanmäßigen Unterrichts
Di12.09.2017Landeswettbewerb Mathematik (Beginn der 1. Runde)
Di26.09.2017Jahrgangsstufentest 6. Klasse: Deutsch Jahrgangsstufentest 8. Klasse: Mthematik Jahrgangsstufentest 10. Klasse: Englisch
Do28.09.2017Jahrgangsstufentest 6. Klasse: Englisch/Latein Jahrgangsstufentest 8. Klasse: Deutsch Jahrgangsstufentest 10. Klasse: Mathematik

Oktober 2017

Mo30.10.2017Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Dezember 2017

Sa23.12.2017Weihnachtsferien

Februar 2018

Mo12.02.2018Frühjahrsferien

März 2018

Mo26.03.2018Osterferien

Mai 2018

Di22.05.2018Pfingstferien

Juli 2018

Mo30.07.2018Sommerferien

Oktober 2018

Mo29.10.2018Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Dezember 2018

Sa22.12.2018Weihnachtsferien