Termine

Juli 2017

Mo17.07.2017ABS-Praktikum der 9. Klassen
Mo24.07.2017Berlinfahrt der 10. Klassen
Do27.07.2017Aufräumtag
Fr28.07.2017Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2 Letzter Unterrichtstag des Schuljahres
Fr28.07.201708:30Schlussgottesdienst
Sa29.07.2017Sommerferien

August 2017

Mo07.08.2017Die Schule ist wegen Umbaumaßnahmen geschlossen.

September 2017

Mi06.09.2017Besondere Prüfung
Mi06.09.2017Nachprüfungen
Mo11.09.201709:00Betriebsausflug OGTS und Mensa
Di12.09.2017Beginn des vollen stundenplanmäßigen Unterrichts
Di12.09.2017Landeswettbewerb Mathematik (Beginn der 1. Runde)
Di12.09.2017Bücherausgabe Klassen 6 mit 10
Di12.09.201708:05Q11: 1./2. Stunde Einweisung durch die Oberstufenkoordinatorin im MZR
Di12.09.201708:05Unterricht für die Jahrgangsstufen 6-10 1./2. Stunde Klassenleiterunterricht
Di12.09.201709:00Begrüßung der neuen 5. Klassen in der Aula mit den Klassenleiterinnen und Klassenleitern
Di12.09.201709:55Q12: 3./4. Stunde Einweisung durch den Oberstufenkoordinator im MZR
Di12.09.201713:15Unterrichtsende für die 5. Klassen
Di12.09.201718:00Probeessen in der Mensa
Mi13.09.2017Abgabe Anmeldung Mensabetrieb
Mi13.09.2017Bücherausgabe: 5. Klassen: 1./2. Stunde Q11: 3./4. Stunde Q12: 5./5. Stunde
Mi13.09.201708:055. Klassen: 08:05 - 11.25 Uhr: Unterricht nach Stundenplan 11:45 bis 12:30 Uhr: Klassenleiterunterricht 12:30 Uhr: Unterrichtsende an der Schule für die Ethikschülerinnen und Ethikschüler 12:30 - ca. 13:15 Uhr: Segnungsgottesdienst; Begleitung durch die Lehrer der Stunde Alle 5. Klassen in der Schwesternkapelle des Alten- und Pflegeheims St. Katharina Labouré, Biberger Str. 8 13:15 Uhr Ende des Schultags an der Kirche
Mi13.09.201708:30Klassen 6-10 und Oberstufe: Ökumenischer Anfangsgottesdienst im Chaostheater oder in der Aula, danach Unterricht nach Plan, auch am Nachmittag
Mi13.09.201718:00Probeessen in der Mensa
Do14.09.201713:15Kennenlernnachmittag OGTS
Mo18.09.2017Normaler Pausenverkauf und Bistro, erster Mensatag
Mo18.09.2017Erster normaler Betreuungstag OGTS
Mo25.09.2017Studienfahrten Q12
Di26.09.2017Jahrgangsstufentest 6. Klasse: Deutsch Jahrgangsstufentest 8. Klasse: Mthematik Jahrgangsstufentest 10. Klasse: Englisch
Di26.09.201718:00"Social Media" in den Klassen. Einführung durch Herrn Recker. Ort: Mensa
Di26.09.201719:00Elternabend OGTS in der Mensa
Do28.09.2017Jahrgangsstufentest 6. Klasse: Englisch/Latein Jahrgangsstufentest 8. Klasse: Deutsch Jahrgangsstufentest 10. Klasse: Mathematik

Oktober 2017

Mo02.10.2017Klausurtagung SMV
Mi04.10.201713:15MINT ABO Vorbesprechung
Do05.10.2017Wandertag
Do05.10.2017Q11: Vorlesung über HIV in der Hautklinik
Fr06.10.2017Landeswettbewerb Alte Sprachen 2016/18: 2. Runde Latein
Fr06.10.2017Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Mo09.10.201719:00Elternabend zum Thema"Pubertät"
Fr13.10.2017Jahrgangsstufenversammlungen nach Plan
Mo16.10.2017Wahl der Schülersprecherinnen und Schülersprecher
Di17.10.201719:00Klassenelternabend 5. Klassen Beginn in der Aula
Mi25.10.2017Klassenelternabende Jahrgangsstufen 6-10 nach Plan
Mi25.10.201718:00Informationsabend zum Skilager für die Eltern der 7. Klassen in der Aula
Mi25.10.201719:00Informationsabend zur Oberstufe für Eltern, Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen in der Aula
Mo30.10.2017Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November 2017

Mo06.11.2017Informatik-Biber Wettbewerb
Di07.11.2017Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeit
Mi08.11.201713:15MINT ABO
Do09.11.2017Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Do09.11.2017REdUSE - Veranstaltung zur nachhaltigen Nutzung von Ressourcen Klassen 8,10, Q11, Q12 nach Plan
Do09.11.201713:30P�dagogische Konferenzen nach Plan Kurzstunden Kein Nachmittagsunterricht Keine OGTS
Di14.11.201718:001. Schulforum
Do16.11.201717:001. Elternsprechabend Jgst. 6-12
Fr17.11.2017Bundesweiter Vorlesetag
Mo20.11.201719:00Bibliotheksgespräch zum Berufsfeld "Jura"
Mi22.11.2017Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mo27.11.201717:001. Elternsprechabend Jgst. 5
Do30.11.2017SMV-Seminar
Do30.11.2017Schülerwettbewerb "Jugend forscht": Anmeldeschluss

Dezember 2017

Fr01.12.2017Beginn des Bundeswettbewerbs Mathematik
Mi06.12.201713:15W-Seminar Andre in der Staatsbibliothek
Mi06.12.201713:15MINT ABO
Mo11.12.2017Tanzprojekt für 8. Jahrgangsstufe
Mi13.12.201719:00Weihnachtskonzert
Fr15.12.2017White-Horse (FS Englisch) 1. und 2. Stunde: Jgst 6 und 7 3. und 4. Stunde: 8. und 9. Jgst. 5. bis 7. Stunde: Q11 und Q12
Mo18.12.2017Landeswettbewerb Mathematik (Benachrichtigung der Schüler / Beginn der 2. Runde)
Fr22.12.2017Völkerball-Turnier der 5. Klassen
Fr22.12.2017Klassen 8-12: 1./2. Std. Unterricht 3./4. Std. (freiwilliger) Gottesdienst in der Schwesternkapelle
Fr22.12.2017Klassen 5-7: 1./2. Stunde Gottesdienst in der Schwesternkapelle (freiwillig) Die Gottesdienstbesucher der 5. Klassen treffen sich um 7.55 im Klassenzimmer und werden zur Kapelle begleitet, die der 6. und 7. Klassen begeben sich selbstständig zum Gottesdienst. 3./4. Stunde Unterricht bzw. Völkerballturnier (5. Klassen)
Fr22.12.2017Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde (11.25 Uhr)
Sa23.12.2017Weihnachtsferien

Januar 2018

Mi31.01.2018Endgültige Festlegung des dritten Abiturfaches

Februar 2018

Do01.02.2018Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Fr02.02.2018Landeswettbewerb Alte Sprachen: 1. Runde Latein
Do08.02.2018Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 2. Runde)
Mo12.02.2018Frühjahrsferien
Di20.02.201810:00Zammgrauft I
Do22.02.201810:00Zammgrauft II
Fr23.02.2018Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
Fr23.02.2018Ende des 1. Halbjahres
Fr23.02.2018Vergabe der Seminararbeitsthemen
Di27.02.201810:00Zammgrauft III
Mi28.02.2018Durchführung VERA 8: Englisch (voraussichtlich verpflichtend)

März 2018

Do01.03.2018Bundeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Di06.03.201810:00Zammgrauft IV
Do15.03.201810:00Zammgrauft V
Di20.03.201810:00Zammgrauft VI
Mo26.03.2018Osterferien

Mai 2018

Di15.05.2018Probeunterricht
Di22.05.2018Pfingstferien

Juni 2018

Mo04.06.20181. Kolloquiumswoche
Mo04.06.2018Bundeswettbewerb Mathematik (Beginn 2. Runde) (Einsendeschluss: 01.09.2018)
Mo11.06.20182. Kolloquiumswoche
Fr29.06.2018Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Juli 2018

Fr27.07.2018Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/2
Mo30.07.2018Sommerferien

Oktober 2018

Mo29.10.2018Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Dezember 2018

Sa22.12.2018Weihnachtsferien