Termine

Di 23.10.2018 Wahl der Schülersprecherinnen und Schülersprecher
Do 25.10.2018 Schüleraustausch mit Israel: LMGU in Israel
Mo 29.10.2018 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mo 05.11.2018 Fortbildung "Szenisches Lernen" am LMGU
Di 06.11.2018 Abgabe Seminararbeit
Mi 07.11.2018 SMV-Seminar
Mi 07.11.2018 Lise-Meitner-Tag nach Plan
Do 08.11.2018 Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Do 08.11.2018 100 Jahre Freistaat Bayern
Fr 09.11.2018 Schulhaus-Rallye
Di 13.11.2018 Aktionstag #Nichtegal für die Klassen 8a, 8c, 7a, 7e, 7f
Mi 14.11.2018 Mathematik-Olympiade (Regionalrunde/Klausur)
Mi 14.11.2018 MINT ABO
Do 15.11.2018 17:00 Uhr 1. Elternsprechabend der Jahrgangsstufen 6 mit 12 nach Plan
Fr 16.11.2018 Bundesweiter Vorlesetag
Di 20.11.2018 Pädagogische Konferenzen nach Plan davor Unterricht bis einschließlich 5. Stunde (45-Minuten-Stunden!)
Di 20.11.2018 17:00 Uhr Q12: Die Englisch-Kurse von Frau Bernhofer-Burlefinger und von Frau Bernhofer besuchen im Amerikahaus einen Vortrag zur aktuellen US-Politik.
Mi 21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi 21.11.2018 Pädagogischer Tag
Fr 23.11.2018 13:30 Uhr Hausaufgaben-Crashkurs
Mo 26.11.2018 17:00 Uhr 1. Elternsprechabend für die 5. Jahrgangsstufe nach Plan
Sa 01.12.2018 Beginn des Bundeswettbewerbs Mathematik 2019
Mi 05.12.2018 MINT ABO
Fr 14.12.2018 08:00 Uhr Besuch der Messe "Traumberuf MEDIEN" durch die angemeldeten Schülerinnen und Schüler der Q11
Di 18.12.2018 Landeswettbewerb Mathematik (Beginn der 2. Runde)
Di 18.12.2018 19:00 Uhr Schulkonzert I in St. Alto
Mi 19.12.2018 19:00 Uhr Schulkonzert II in St. Alto
Do 20.12.2018 Schülersprechtag nach Plan
Fr 21.12.2018 Nikolausturnier Völkerball für die 5. Klassen
Sa 22.12.2018 Weihnachtsferien
Mi 09.01.2019 GEVA-Berfs-Interessentest für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 10-12 Individuelle Anmeldung bis 1.12. 2018 siehe Elternbrief
So 13.01.2019 Wintersportwoche I für die Klassen 7abd
Mo 21.01.2019 19:00 Uhr Elternabend zum Thema Pubertät
Do 31.01.2019 Endgültige Festlegung des dritten Abiturprüfungsfachs
Fr 01.02.2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018/20: 1. Runde Latein
Fr 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Do 14.02.2019 Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 2. Runde)
Fr 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/11
Fr 15.02.2019 Ende des 1. Halbjahres
Fr 15.02.2019 Letzter Tag für die Vergabe von Seminararbeitsthemen
So 17.02.2019 Schülerzeitungs-Seminar auf Kloster Banz
Fr 22.02.2019 Mathematik-Olympiade (Landesrunde / Jahrgangsstufen 7 bis 12)
Fr 01.03.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Mo 04.03.2019 Frühjahrsferien
Mo 11.03.2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2017/19: 3. Runde
Mo 18.03.2019 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
Mo 15.04.2019 Osterferien
Di 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mo 06.05.2019 Neuanmeldung für die Aufnahme in Jahrgangsstufe 5
Mi 08.05.2019 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
Fr 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung: Französisch
Di 14.05.2019 Probeunterricht
Mo 20.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: erste Prüfungswoche
Mo 27.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: 2. Prüfungswoche
Mo 03.06.2019 Mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
Mo 03.06.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Beginn 2. Runde)
Di 11.06.2019 Pfingstferien
Fr 28.06.2019 Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Fr 26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnit 11/2
Mo 29.07.2019 Sommerferien
Mo 28.10.2019 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mo 23.12.2019 Weihnachtsferien
Mo 24.02.2020 Frühjahrsferien
Mo 06.04.2020 Osterferien
Di 02.06.2020 Pfingstferien
Mo 27.07.2020 Sommerferien