Termine

Sa 01.09.2018 Landeswettbewerb Mathematik (Beginn der 1. Runde)
Mi 05.09.2018 Besondere Prüfung
Mi 05.09.2018 Nachprüfung nach Plan
Do 06.09.2018 Besondere Prüfung
Do 06.09.2018 Nachprüfung nach Plan
Fr 07.09.2018 Besondere Prüfung
Fr 07.09.2018 Nachprüfung nach Plan
Di 11.09.2018 Bücherausgabe Klassen 6 mit 10
Di 11.09.2018 08:05 Uhr Beginn des vollen stundenplanmäßigen Unterrichts bis 14 Uhr: Jgst. 6-8: 1.-6. Stunde Jgst. 9 u. 10: 1.-7. Stunde
Di 11.09.2018 08:05 Uhr Q11: 1./2. Stunde Einweisung durch den Oberstufenkoordinator im MZR
Di 11.09.2018 08:05 Uhr Unterricht für die Jahrgangsstufen 6-10: 1./2. Stunde Klassenleiterunterricht
Di 11.09.2018 09:00 Uhr Begrüßung der neuen 5. Klassen mit den Klassenleiterinnen und Klassenleitern. Ort wird noch bekannt gegeben.
Di 11.09.2018 09:55 Uhr Q12: 3./4. Stunde Einweisung durch die Oberstufenkoordinatorin im MZR
Di 11.09.2018 13:15 Uhr Unterrichtsende für die 5. Klassen
Di 11.09.2018 18:00 Uhr Treffen im Mehrzweckraum; anschließend Probeessen in der Mensa
Mi 12.09.2018 Letzte Möglichkeit zur Mensaanmeldung, um in der ersten vollen Woche bereits essen zu können
Mi 12.09.2018 Bücherausgabe: 5. Klassen: 1./2. Stunde Q11: 3./4. Stunde Q12: 5./6. Stunde
Mi 12.09.2018 08:05 Uhr 5. Klassen: 08:05 - 11.25 Uhr: Unterricht nach Stundenplan 11:45 bis 12:30 Uhr: Klassenleiterunterricht bei Bedarf 12:30 Uhr: Unterrichtsende an der Schule für die Ethikschülerinnen und Ethikschüler 12:30 - ca. 13:15 Uhr: Segnungsgottesdienst für alle 5. Klassen in der Schwesternkapelle des Alten- und Pflegeheims St. Katharina Labouré, Biberger Str. 8; Begleitung durch die Lehrkräfte der Stunde 13:15 Uhr Ende des Schultags an der Kirche
Mi 12.09.2018 08:30 Uhr Klassen 6-10 und Oberstufe: Ökumenischer Anfangsgottesdienst im Chaostheater oder in der Aula, danach Unterricht nach Plan, auch am Nachmittag
Mi 12.09.2018 18:00 Uhr Treffen im Mehrzweckraum; anschließend Probeessen in der Mensa
Do 13.09.2018 erster Betreuungstag, Kennenlernnachmittag für alle in der OGTS angemeldeten Kinder; nähere Informationen in der OGTS- Begrüßungsmappe
Mo 17.09.2018 Besondere Prüfung (Nachtermin)
Mo 17.09.2018 Mensastart und regulärer OGTS-Beginn
Di 18.09.2018 Besondere Prüfung (Nachtermin)
Mi 19.09.2018 Besondere Prüfung (Nachtermin)
Mi 19.09.2018 19:00 Uhr Elternabend der OGTS in der Mensa
Fr 21.09.2018 12:30 Uhr Eröffnung des neuen naturwissenschaftlichen Trakts
Mo 24.09.2018 Studienfahrten der Q12
Mi 26.09.2018 14:00 Uhr Info-Treffen aller Interessierten an Jugend forscht und den "Lise-Lehrlingen" in der Forscherwerkstatt
Fr 28.09.2018 Tutorenseminar in Siegsdorf
Do 04.10.2018 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: Deutsch 8. Klassen: Mathematik 10. Klassen: Englisch
Fr 05.10.2018 Landeswettbewerb Alte Sprachen: 2. Runde Latein
Mo 08.10.2018 Jahrgangsstufentests: 6. Klassen: 1. Fremdsprache (E1 bzw. L1) 8. Klassen: Deutsch 10. Klassen: Mathemtik
Mi 10.10.2018 14:00 Uhr Vortreffen MINT-Abo in Raum U45
Mi 10.10.2018 19:00 Uhr Info-Abend Medien im MZR
Do 11.10.2018 Wandertag
Do 11.10.2018 1. Schulforum
Di 16.10.2018 19:00 Uhr Klassenelternabend der 5.Klassen nach Plan
Mi 17.10.2018 14:00 Uhr Die offene Forscherwerkstatt öffnet
Fr 19.10.2018 Jahrgangsstufenversammlungen
Mo 22.10.2018 Elternbeiratswahl
Mo 22.10.2018 18:00 Uhr Klassenelternabend der Jahrgangsstufen 6 mit 10 nach Plan
Di 23.10.2018 Wahl der Schülersprecherinnen und Schülersprecher
Do 25.10.2018 Schüleraustausch mit Israel: LMGU in Israel
Mo 29.10.2018 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mo 05.11.2018 Fortbildung "Szenisches Lernen" am LMGU
Di 06.11.2018 Abgabe Seminararbeit
Mi 07.11.2018 SMV-Seminar
Mi 07.11.2018 Lise-Meitner-Tag nach Plan
Do 08.11.2018 Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Do 08.11.2018 100 Jahre Freistaat Bayern
Do 08.11.2018 Pädagogische Konferenzen nach Plan davor Kurzstunden
Mi 14.11.2018 Mathematik-Olympiade (Regionalrunde/Klausur)
Do 15.11.2018 17:00 Uhr 1. Elternsprechabend der Jahrgangsstufen 6 mit 12 nach Plan
Fr 16.11.2018 Bundesweiter Vorlesetag
Di 20.11.2018 17:00 Uhr Q12: Die Englisch-Kurse von Frau Bernhofer-Burlefinger und von Frau Bernhofer besuchen im Amerikahaus einen Vortrag zur aktuellen US-Politik.
Mi 21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
Mi 21.11.2018 Pädagogischer Tag
Mo 26.11.2018 17:00 Uhr 1. Elternsprechabend für die 5. Jahrgangsstufe nach Plan
Sa 01.12.2018 Beginn des Bundeswettbewerbs Mathematik 2019
Di 18.12.2018 Landeswettbewerb Mathematik (Beginn der 2. Runde)
Di 18.12.2018 19:00 Uhr Schulkonzert I in St. Alto
Mi 19.12.2018 19:00 Uhr Schulkonzert II in St. Alto
Do 20.12.2018 Schülersprechtag nach Plan
Sa 22.12.2018 Weihnachtsferien
So 13.01.2019 Wintersportwoche I
Mo 21.01.2019 19:00 Uhr Elternabend zum Thema Pubertät
Do 31.01.2019 Endgültige Festlegung des dritten Abiturprüfungsfachs
Fr 01.02.2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2018/20: 1. Runde Latein
Fr 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Do 14.02.2019 Landeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 2. Runde)
Fr 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/11
Fr 15.02.2019 Ende des 1. Halbjahres
Fr 15.02.2019 Letzter Tag für die Vergabe von Seminararbeitsthemen
Fr 22.02.2019 Mathematik-Olympiade (Landesrunde / Jahrgangsstufen 7 bis 12)
Fr 01.03.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Mo 04.03.2019 Frühjahrsferien
Mo 11.03.2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2017/19: 3. Runde
Mo 18.03.2019 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
Mo 15.04.2019 Osterferien
Di 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mo 06.05.2019 Neuanmeldung für die Aufnahme in Jahrgangsstufe 5
Mi 08.05.2019 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
Fr 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung: Französisch
Di 14.05.2019 Probeunterricht
Mo 20.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: erste Prüfungswoche
Mo 27.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: 2. Prüfungswoche
Mo 03.06.2019 Mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
Mo 03.06.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Beginn 2. Runde)
Di 11.06.2019 Pfingstferien
Fr 28.06.2019 Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Fr 26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnit 11/2
Mo 29.07.2019 Sommerferien
Mo 28.10.2019 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mo 23.12.2019 Weihnachtsferien
Mo 24.02.2020 Frühjahrsferien
Mo 06.04.2020 Osterferien
Di 02.06.2020 Pfingstferien
Mo 27.07.2020 Sommerferien