Aufgabenverteilung

Direktorin

B. Grams-Loibl

Stellvertretende Direktorin

M. Trinder

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Direktorat

B. Greetfeld-Nar

G. Guter

A. Martlmüller

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Schulleitung bzw. der erweiterten Schulleitung

J. Höchtlen

G. Weber

M. Reim

Neben dem Klassenleiter ist für jede Klasse ein Mitarbeiter der Schulleitung zuständig:

M. Trinder: 7c, 10a, 10d, 10e

A. Martlmüller: 6c, 6e, 6g, 8d

G. Guter: 6f, 7a, 7f, 8c

M. Reim: 5d, 5e, 9a, 9b

B. Greetfeld-Nar: 5f, 6a, 6d, 8b

J. Höchtlen: 5a, 5b, 5c, 5g, 6b

Fachbetreuer bzw. Sammlungsleitung

Religion (katholisch): A. Martlmüller

Religion (evangelisch): J. Höchtlen

Deutsch: V. Weidmann-Wolf / J. Gindele

Latein: I. Kallas-Bartholomä

Englisch: A. Fechner-Erselius / B. Bernhofer-Burlefinger

Französisch: Dr. J. Leonhardt-Aumüller

Italienisch: V. Bernhofer

Mathematik: B. Wendemuth / K. Schmid

Physik: Dr. C. Waltner

Informatik: M. Trinder

Chemie: L. Christl

Biologie: P. Mackh

Geschichte / Sozialkunde: G. Weber

Geographie: M. Grünwald

Wirtschaft / Recht: W. Dauser

Sport: W. Dauser

Kunst: N.N.

Musik: E. Kraupner

Ethik: U. Honisch

Oberstufe

M. Reim

A. Weinfurtner

Seminarlehrer

Chemie: I. Kopp

Biologie: Dr. T. Beilner

Italienisch: C. Federlein

Sport männlich: E. Schneider

Fachreferent beim MB

Kunst: B. Höß

Physik: A. Jung

Beratungslehrerin

C. Bauer

Schulpsychologische Beratung und Kontakt zum Jugendamt

B. Greetfeld-Nar

Stufenbetreuer

Unterstufe: J. Höchtlen

Mittelstufe: C. Hübner

Schülerzeitung

S. Stumpf

Verbindungslehrer

E. Dickert

K. Maurer

Büchereien

Lehrmittelbibliothek: C. Hübner

Zentralbibliothek: J. Höchtlen

Weitere Dienstaufgaben

Stundenplan: A. Jung, M. Trinder

Jahresbericht: B. Grams-Loibl, C. Hübner, U. Honisch

Homepage: D. König

Verkehrserziehung: C. Hübner

Aulatechnik: M. Grünwald

Sicherheitsbeauftragter: C. Hübner

Systembetreuung: G. Hahn

Strahlenschutzbeauftragte: A. Jung

Mitglieder des Schulforums

Direktorin: B. Grams-Loibl

Vertretung des Kollegiums: M. Illig, J. Leonhardt-Aumüller, G. Weber (Ersatzmitglied: P. Mackh)

Vertretung des Elternbeirats: C. Heer, Dr. F. Kaesen

Vertretung der Schülerschaft: Schülersprecher

Personalrat

S. Freidl

M. Grünwald

A. Pixner

G. Weber

V. Weidmann-Wolf

Schülersprecher

A. Kucz, 10b

A. Schüssl Valdes, 10b

N. Lehrmann, 10a

M. Stolte, 10c

Mitglieder des Lehr- und Lernmittelausschusses

Alle Fachbetreuer

M. Trinder

Drogenbeauftragte

P. Mackh

Datenschutzbeauftragter

C. Hübner

Ansprechpartner für die Gleichstellungsbeauftragten im KM

Dr. R. Schicker

M. Reim

Datenschutz >>