Termine

So 17.02.2019 Schülerzeitungs-Seminar auf Kloster Banz
Mo 18.02.2019 Besinnungstage der Klassen 9b und 9d
Mo 18.02.2019 6. Klassen: Sozialprojekt in Klasse 6b
Mo 18.02.2019 Testung auf Hochbegabung für die neue Begabtenklasse
Di 19.02.2019 6. Klassen: Sozialprojekt in Klasse 6e
Mi 20.02.2019 Besinnungstage der Klassen 9a und 9e
Do 21.02.2019 6. Klassen: Sozialprojekt in Klasse 6a
Do 21.02.2019 17:00 Uhr Poetry Slam der SMV im MZR
Fr 22.02.2019 Mathematik-Olympiade (Landesrunde / Jahrgangsstufen 7 bis 12)
Fr 22.02.2019 16:00 Uhr Unterstufenparty der Tutoren
Mo 25.02.2019 19:00 Uhr Infoabend Neueintritte
Di 26.02.2019 Lise Lehrlinge: jugend forscht Regionalwettbewerb
Di 26.02.2019 Informationsveranstaltung zum Thema 'Quali' für die 9. Klassen
Di 26.02.2019 Letzter Termin für die Abgabe des Formblatts "Themenbereiche für das Kolloquium" bei Frau Rode
Di 26.02.2019 19:00 Uhr Elterntraining in R112
Di 26.02.2019 19:30 Uhr Theaterabonnenten 8. - 12. Jgst. im Residenztheater
Mi 27.02.2019 VERA 8 Mathematik (verpflichtend)
Mi 27.02.2019 Verteilung des Formulars "Erklärung zum Kolloquium" (2 Exemplare)
Mi 27.02.2019 18:00 Uhr 2. Schulforum
Do 28.02.2019 19:00 Uhr Informationsabend zum Schüleraustausch mit Frankreich der 10. Klassen
Fr 01.03.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Einsendeschluss für die 1. Runde)
Fr 01.03.2019 Endgültige Festlegung der mündlichen Abiturprüfungsfächer
Mo 04.03.2019 Frühjahrsferien
Mo 11.03.2019 Landeswettbewerb Alte Sprachen 2017/19: 3. Runde
Mo 11.03.2019 19:30 Uhr Theaterabonnenten im Münchner Volkstheater
Di 12.03.2019 19:00 Uhr Info-Abend OGTS für die neuen 5. Klassen
Mi 13.03.2019 MINT ABO
Mi 13.03.2019 19:00 Uhr Ein halbes Jahr LMGU
Fr 15.03.2019 Schulball (SMV)
So 17.03.2019 Wintersportwoche II für die Klassen 7cef
Mo 18.03.2019 18:30 Uhr 3. Jugendkonzert in der Philharmonie
Di 19.03.2019 19:00 Uhr Elterntraining in R112
Do 21.03.2019 Känguru-Wettbewerb
Fr 22.03.2019 Abgabe der Formulare: "Erklärung zum Kolloquium" (2 Exemplare) bei Frau Rode
Mo 25.03.2019 evtl. Bibliotheksgespräch
Di 26.03.2019 evtl. Bibliotheksgespräch
Di 26.03.2019 19:00 Uhr Elterntraining in R112
Do 28.03.2019 Girls' und Boys' Day
Do 28.03.2019 Schüleraustausch mit Frankreich: Gäste aus Le Vésinet am LMGU (8. Klassen)
Do 28.03.2019 Schüleraustausch mit England: LMGU in Witney
Do 28.03.2019 Erste regionale Ausbildungsmesse Süd-Ost in der Hachinga-Halle für angemeldete Teilnehmer aus der 10. und 11. Jahrgangsstufe
Fr 29.03.2019 Tag der offenen Tür neue 5. Klassen
Mo 01.04.2019 Lise Lehrlinge: jugend forscht Landeswettbewerb
Mo 01.04.2019 5. Klassen (E1) und 6. Klassen (E2): Major Mustard in der Gemeindebücherei Unterhaching
Mo 01.04.2019 Testunterricht für die Begabtenklasse der neuen 5. Jahrgangsstufe
Mo 01.04.2019 19:00 Uhr Aufführung Profilkurs Theater und Film
Di 02.04.2019 19:00 Uhr Elterntraining in R112
Mi 03.04.2019 Q11: Verpflichtender Besuch der Vocatium-Messe in München
Mi 03.04.2019 MINT ABO
Mi 03.04.2019 14:00 Uhr 3, Quartalsgespräch in der Bibliothek
Do 04.04.2019 Schüleraustausch mit Frankreich: LMGU in Le Vésinet (8. und 10. Klassen)
Do 04.04.2019 12:00 Uhr Skype- Interview mit einer Astronautin im MZR
Do 04.04.2019 19:00 Uhr Drogenprävention Vortrag für Eltern (von "Mindzone")
Fr 05.04.2019 Schüleraustausch mit Italien: LMGU in Bologna
Mo 15.04.2019 Osterferien
Di 30.04.2019 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Fr 03.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Mo 06.05.2019 Neuanmeldung für die Aufnahme in Jahrgangsstufe 5
Mi 08.05.2019 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
Fr 10.05.2019 Schriftliche Abiturprüfung: Französisch
Di 14.05.2019 Probeunterricht
Mo 20.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: erste Prüfungswoche
Mo 27.05.2019 Kolloquiumsprüfungen: 2. Prüfungswoche
Mo 03.06.2019 Mündliche Zusatzprüfungen zum Abitur
Mo 03.06.2019 Bundeswettbewerb Mathematik (Beginn 2. Runde)
Di 11.06.2019 Pfingstferien
Fr 28.06.2019 Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Fr 26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnit 11/2
Mo 29.07.2019 Sommerferien
Mo 28.10.2019 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mo 23.12.2019 Weihnachtsferien
Mo 24.02.2020 Frühjahrsferien
Mo 06.04.2020 Osterferien
Di 02.06.2020 Pfingstferien
Mo 27.07.2020 Sommerferien
Sa 31.10.2020 Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen
Mi 23.12.2020 Weihnachtsferien